НОВОСТИ

Современный «Сибирячок»

С 11 по 20 февраля в Иркутске проходит региональный форум «Воспитание творчеством: формирование ценных ориентиров в образовательном пространстве дополнительного образования детей – 2025». Татьяна Тихонова, главный редактор журнала «Сибирячок», стала одним из спикеров форума. Своё выступление «От идеи до практики: опыт реализации медиапроектов в образовании» она посвятила современным средствам, позволяющим детскому журналу оставаться актуальным и полезным.

– Мы стараемся заинтересовать детей самыми разными способами, – говорит Татьяна Николаевна. – Например, мы выбираем интересные темы вкладок, а чтобы добавить интерактивную составляющую мы используем QR-коды. Пройдя по ним, можно получить доступ к аудиотеке со сказками на бурятском языке или аудиогиду, можно скачать шаблоны и перейти на нужную страницу сайта или социальной сети. Большое внимание уделяем самоопределению детей. Знакомим их с разными профессиями. В 2022 году мы целую вкладку посвятили водолазам, а в рубрике «Славные в Сибири имена» часто рассказываем об известных людях, чья профессиональная деятельность вызывает интерес и вдохновляет. И, конечно, очень привлекают читателей международные проекты, которые организует журнал. В прошлом году мы выпустили номер, посвящённый русско-монгольской дружбе, в этом году работаем над выпуском, связанным с культурой Китая. Сейчас мы предлагаем ребятам поучаствовать в конкурсе рисунков «Две культуры – один мир». Детям нужно нарисовать иллюстрацию к сказке.

Журнал «Сибирячок» имеет многолетнюю историю, и многие педагоги используют его в работе, поэтому мы стараемся подбирать не только качественный материал, но и быть современными, чтобы учитель и ученики могли говорить на одном языке.