«Первое в мире рукопожатие»
– Здравствуй, Сибирячок!
– Привет, робот Урсик!
– Ой, ай! Мы же с тобой знакомы давным-давно, а ты мне чуть руку не сломал...
– Это рукопожатие значит, что я не держу камня против тебя! Я вежливый!
В каменном веке все люди ходили с камнями и поэтому были очень невежливые. Например, встретит один человек другого и вместо того, чтобы сказать: «Добрый день! Как себя чувствуете?», – он просто хлопнет встречного камнем по голове и сразу видит, как тот себя чувствует. А ведь это дело такое – кому повезёт. Сегодня ты меня, завтра я тебя.
А времена в каменном веке и так были тяжёлые: мамонты ходили-бродили – того и гляди на ногу наступят, саблезубые тигры саблями своими так и сверкают.
Как-то один человек вышел из своей пещеры на улицу, в дремучий лес... Идёт-идёт, кругом никого – видно, все друг друга перебили. Лишь через несколько дней он встретил другого и так обрадовался, что отбросил свой камень, побежал навстречу. Но другой оказался очень боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда наш протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет.
Так и получилось первое в мире рукопожатие, первая в мире дружба и... первая в мире вежливость.
Слышите: дружба и вежливость!
Авторы: Рина Зелёная, Сергей Иванов
– Здравствуй, Сибирячок!
– Привет, робот Урсик!
– Ой, ай! Мы же с тобой знакомы давным-давно, а ты мне чуть руку не сломал...
– Это рукопожатие значит, что я не держу камня против тебя! Я вежливый!
В каменном веке все люди ходили с камнями и поэтому были очень невежливые. Например, встретит один человек другого и вместо того, чтобы сказать: «Добрый день! Как себя чувствуете?», – он просто хлопнет встречного камнем по голове и сразу видит, как тот себя чувствует. А ведь это дело такое – кому повезёт. Сегодня ты меня, завтра я тебя.
А времена в каменном веке и так были тяжёлые: мамонты ходили-бродили – того и гляди на ногу наступят, саблезубые тигры саблями своими так и сверкают.
Как-то один человек вышел из своей пещеры на улицу, в дремучий лес... Идёт-идёт, кругом никого – видно, все друг друга перебили. Лишь через несколько дней он встретил другого и так обрадовался, что отбросил свой камень, побежал навстречу. Но другой оказался очень боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда наш протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет.
Так и получилось первое в мире рукопожатие, первая в мире дружба и... первая в мире вежливость.
Слышите: дружба и вежливость!
Авторы: Рина Зелёная, Сергей Иванов
«Мы живём среди людей»
Я – семья: во мне семь «я»!
– Как это? – удивился Сибирячок. – Я – это я, и всё тут.
– А вот посчитаем. Вот ты дома какой? Сын, брат, внук. В школе – ученик. В библиотеке – читатель. В студии – актёр. В больнице – больной. В поезде – пассажир. В походе – турист. И везде надо общаться по правилам, иначе твоё поведение будет выглядеть странным, неприличным.
До XVI века человека знающего в России называли «вежа», отсюда и «вежество», затем превратившееся в «вежливость». Учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.
Я – семья: во мне семь «я»!
– Как это? – удивился Сибирячок. – Я – это я, и всё тут.
– А вот посчитаем. Вот ты дома какой? Сын, брат, внук. В школе – ученик. В библиотеке – читатель. В студии – актёр. В больнице – больной. В поезде – пассажир. В походе – турист. И везде надо общаться по правилам, иначе твоё поведение будет выглядеть странным, неприличным.
До XVI века человека знающего в России называли «вежа», отсюда и «вежество», затем превратившееся в «вежливость». Учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.
«ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Мне навстречу попалась крестьянка,
Пожилая,
Вся в платках (даже сзади крест-накрест).
Пропуская её по тропинке, я в сторону резко шагнул,
По колено увязнув в снегу.
– Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
– Здравствуйте! –
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
– Здравствуйте! – был ведь когда-то обычай такой.
Мы его в городах потеряли,
Потому что нельзя ж перекланяться всем,
Кто ходит по улице Горького,
В ГУМе толпится
И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.
– Здравствуйте! –
Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских
Поклониться друг другу при встрече
(Хотя бы совсем незнакомы)
И «здравствуйте» тихо сказать.
«Здравствуйте!» – то есть будьте в хорошем здоровье,
Это – главное в жизни.
Я вам главного, лучшего в жизни желаю.
– Здравствуйте! Я вас встретил впервые.
Но я – человек, и вы человек –
Мы люди на этой земле. –
Поклонимся же друг другу при встрече
И тропинку друг другу уступим
(Если даже там снег,
Если даже там грязь по колено).
– Здравствуйте, как я рад,
Что могу вам это сказать!
Автор: Владимир Солоухин
Художник: Екатерина Синьковская
Мне навстречу попалась крестьянка,
Пожилая,
Вся в платках (даже сзади крест-накрест).
Пропуская её по тропинке, я в сторону резко шагнул,
По колено увязнув в снегу.
– Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
– Здравствуйте! –
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
– Здравствуйте! – был ведь когда-то обычай такой.
Мы его в городах потеряли,
Потому что нельзя ж перекланяться всем,
Кто ходит по улице Горького,
В ГУМе толпится
И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.
– Здравствуйте! –
Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских
Поклониться друг другу при встрече
(Хотя бы совсем незнакомы)
И «здравствуйте» тихо сказать.
«Здравствуйте!» – то есть будьте в хорошем здоровье,
Это – главное в жизни.
Я вам главного, лучшего в жизни желаю.
– Здравствуйте! Я вас встретил впервые.
Но я – человек, и вы человек –
Мы люди на этой земле. –
Поклонимся же друг другу при встрече
И тропинку друг другу уступим
(Если даже там снег,
Если даже там грязь по колено).
– Здравствуйте, как я рад,
Что могу вам это сказать!
Автор: Владимир Солоухин
Художник: Екатерина Синьковская