АНОНСЫ

«Сибирячок» № 1–2023

Пришёл первый номер журнала!

Этот год радует нас яркими и живописными обложками Анастасии Свинарёвой! А на вкладке – творчество прекрасной художницы Раисы Бардиной, которая много лет сотрудничала с «Сибирячком» и проиллюстрировала много детских книжек, которые наверняка читали ваши родители – или бабушки и дедушки…

На первом развороте юные авторы «Сибирячка» высказали свои пожелания редакторам: кому-то хочется новых героев, кто-то предпочитает картинки текстам, а одному мальчику очень не хватает Шито-Крыто! Но особенно приятно, конечно, читать слышать от наших верных друзей: «А я журнал люблю, даже добавлять ничего не хочется!».

В рубрике «Беседы о главном» мы опубликовали отрывок из сказки «Чёрная курица, или Подземные жители». У мальчика Алёши не было никаких хлопот до тех пор, пока ему помогало волшебное зёрнышко – но как только оно пропало, Алёша обнаружил что совершенно разучился… учиться! Поэтому, наверно, не стоит слишком увлекаться волшебством: когда оно исчезает, чувствуешь себя беспомощным…

Если подумать – нас окружает столько удивительных вещей-помощников, к которым мы привыкли и используем их ежедневно! В «Затеях Сибирячка» вас ждёт кроссворд, который можно решить с помощью загадок в стихах – на этот раз мы поразмышляем о том, какие сказочные предметы воплотились в реальные предметы, достижения технического прогресса.

А в алтайской «Страшной сказке», наоборот, самая обычная ниточка стала колдовским орудием в руках ужасной ушастой старухи – но в конце концов, конечно, всё заканчивается благополучно!

В этом номере чуть больше «поэтических» страничек: тут и стихи нашего иркутского писателя Ивана Молчанова-Сибирского (со дня рождения которого исполняется 120 лет!), и произведения Кристины Стрельниковой, и дебют юного автора Виталия Власова со стихотворением «Река».

Новый материал про знаменитый Хайтинский завод подготовила для журнала Елена Чупрова, хранитель музейных фондов, а трогательный рассказ о трудолюбивых зверьках-пищухах мы взяли у сибирского автора Константина Янковского.

Внимательно ли вы прочитали журнал? Это можно проверить на последнем развороте журнала вместе с нашими героями. Да, и не забудьте прочитать анонс нового конкурса «Таёжные кадрики»: в этот раз рисуем комиксы!

Не откладывайте, начинайте рисовать и писать!

Всем удачи!