НОВОСТИ

Я читал «Сибирячок»

На протяжении многих лет Елена Юрьевна Чечельницкая была редактором литературного отдела, ответственным секретарём. Сейчас она член редакционной коллегии детского журнала и главный редактор издательства «Алфавит».
«Кто бы мог предположить…» — в очередной раз думаю я.

Читая в детстве первый альманах «Сибирячок», я действительно и подумать не могла, что буду иметь отношение к его созданию. Я просто с жадным детским любопытством исследовала странички новой книги, которую принесла мама. Именно здесь я познакомилась с повестью Виктора Астафьева «Дядя Кузя — куриный начальник». Всё в этом рассказе было родным и близким: и отважный сторож куриной фермы, и чёрный кот-крысолов, ставший спасением артели курочек-несушек, и даже слово «балобан», которое часто и тревожно во время моих летних каникул произносила бабушка. С ней мы оберегали от хищных птиц маленьких цыплят.

Со времён детства я храню все любимые книжки. Я часто обращаюсь к ним за помощью и советом, когда придумываю новый номер журнала как член редакционной коллегии. И так же часто, открывая детский книжный шкаф, достаю с полки тонкий альманах с надписью «Сибирячок» и думаю про себя: «Кто бы мог предположить…».

Друзья, расскажите нам, как вы познакомились с журналом «Сибирячок»? Читали ли вы его в детстве или, может быть, вам кто-то про него рассказал? Уверены, что каждая история интересна и уникальна, поэтому отправляйте нам свои рассказы, фотографии, рисунки. Всё это мы очень ждём!